Что такое «синдром Лолиты»

Лолита — персонаж одноименного скандального романа Набокова. Однако в последнее время в современной психологии появился термин «синдром Лолиты». Это называется психическим расстройством у молодых женщин, которые еще слишком рано вступают во взрослую жизнь.

Что такое «синдром Лолиты' '='

Что такое «синдром Лолиты»?

Девушка-лолита или нимфетка — это молодая женщина, которая только вступила в подростковый возраст, уже явно проявляя признаки полового созревания. «Половое созревание» — не самое легкое время в жизни человека, характеризующееся некоторыми физиологическими процессами. Если гормональные изменения у девочек в период полового созревания начинаются примерно в 8 лет, то это считается преждевременным. Однако, согласно результатам современных исследований, на данный момент преждевременные гормональные изменения наблюдаются в организме у каждой шестой девушки. Особенно это касается молодых женщин с избыточным весом.

Поскольку девочки не полностью осознают свое сексуальное желание и не знают, как себя контролировать, они часто становятся легкой добычей для старших представителей противоположного пола. Для некоторых из них характерна даже подростковая распущенность — частая смена половых партнеров в столь юном возрасте. А некоторые одновременно начинают пробовать и другие «взрослые» увлечения: алкоголь и наркотики.

Причины «синдрома Лолиты»

Часто «синдром Лолиты» возникает у девочек, которые не получают должного внимания со стороны родителей. С раннего возраста они предоставлены сами себе, поэтому заранее смакуют взрослую жизнь.

Есть девочки, для которых забота взрослых парней заменяет не полученную в детстве отцовскую любовь. Это также значительно повышает их самооценку. Если раньше они хотели чувствовать себя красивыми и любимыми, то теперь есть человек, который заботится о них и постоянно делает им комплименты. Осознавая свою привлекательность, девушки открывают для себя новые способы манипулирования сексуальностью. Хотя чаще «Лолита» оказываются не манипуляторами, а жертвами. Взрослые фанаты пользуются ими и отпускают, когда захотят.

Некоторые девушки хотят быстро вырасти, глядя на своих кумиров: красивых моделей, актрис или даже любимую Барби. Они хотят как можно скорее начать краситься, ходить на каблуках и вести себя как взрослые женщины. В связи с этим ряд ученых даже задумывался о допустимости производства игрушек с таким идеальным и привлекательным внешним видом, как у Барби.

Масла в огонь подливают и СМИ: рекламные плакаты наполнены полуобнаженными красотками, поэтому девушкам на подсознательном уровне кажется, что без агрессивной сексуальности они просто ничего в жизни не добьются.

Если вы заметили у своего ребенка проявление «синдрома Лолиты», то вам стоит уделить ему больше внимания и, при необходимости, привлечь к беседе с психологом.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть