Андрей Гуров: биография, творчество, карьера, личная жизнь

Группа «Ласковый май» хорошо известна поклонникам отечественной эстрады 80-90-х годов. Сегодня популярны многие песни из репертуара «Ласкового мая». Имена участников группы — таких, как Юрий Шатунов, Андрей Разин, известны всем. А вот про Андрея Гурова — участника самого первого состава группы и самого молодого ее солиста — как-то забыли. Между тем Андрей Гуров — талантливый певец, композитор и очень обаятельный человек. Судьба была к нему беспощадна: в 33 года он попал в тюрьму за непредумышленное убийство. Но музыкант смог достойно преодолеть все невзгоды.

Андрей Гуров: биография, творчество, карьера, личная жизнь

Детство и юность

Андрей Александрович Гуров родился 27 октября 1975 года в Ставропольском крае, в селе Привольное. Андрей был младшим ребенком в семье, его брат Юрий родился четырьмя годами ранее. Братья Гуровы — одни из немногих участников «Ласкового мая», выросшие в собственной семье, а не в детском доме.

Андрей Гуров: биография, творчество, карьера, личная жизнь

Отец Гуровых был футболистом, в юности играл в команде «Динамо-Ставрополь», затем работал учителем физкультуры и с детства приобщал детей к спорту. Также Андрей очень серьезно занимался футболом, играл в команде на соревнованиях достаточно высокого уровня и даже задумывался о профессиональной спортивной карьере. Позже он также начал заниматься боевыми искусствами, особенно классической борьбой.

Андрей Гуров: биография, творчество, карьера, личная жизнь

Еще одним увлечением Андрея Гурова была музыка. Его дядя двоюродный брат был музыкантом, он играл в группе «Альтаир», и мальчик хотел быть на него похожим. Андрею понравилось посещать местный Дом культуры имени Свердлова, где он научился играть на музыкальных инструментах, таких как балалайка, фортепиано, гитара. Кроме того, он посещал актерский клуб, кружок художественной самодеятельности и выступал в качестве певца в ночных клубах.

Андрей Гуров: биография, творчество, карьера, личная жизнь

Знаменитый Андрей Разин, хозяин «Ласкового мая», позже работал в том же Доме культуры. В те годы он еще учился в Ставропольском училище культурного освещения, стажировался в Привольном, в том же клубе, а также был вице-президентом местного колхоза по заготовкам. Разин познакомился со старшим братом Андрея Юрием Гуровым и пригласил его поиграть на барабанах в составе группы «Ласковый май», которая в то время только формировалась. Позже Разин пригласил 12-летнего Андрея Гурова стать клавишником и солистом группы вместо покойного Константина Пахомова. Так молодой человек оказался в Москве и в одночасье стал богатым и знаменитым.

Андрей Гуров: биография, творчество, карьера, личная жизнь

«Ласковый май»

С 1988 года началась головокружительная карьера Андрея Гурова в составе группы «Ласковый май». Сначала он играл только на клавишных, потом начал петь. Особенно полюбились поклонникам группы песни «Ты, я и море», «Телефонный роман» и другие в исполнении Гурова-младшего. Популярность группы стремительно росла, и мальчику из маленькой деревни пришлось привыкать к ней выступать в подобных местах, таких как Спорткомплекс «Олимпийский», концертный зал «Россия», Московский театр эстрады и т д. Андрей вспомнил, как сильно переживал, неожиданно оказавшись перед тысячами фанаток и фанаток.

Андрей Гуров: биография, творчество, карьера, личная жизнь

За четыре года работы в группе (с 1988 по 1991) Андрей принял участие более чем в 1200 концертах. Постоянные гастроли, безумная популярность, толпы поклонников, огромные деньги — все это было в биографии Гурова, тогда еще подростка. В 1991 году жизнь в стране стала кардинально меняться, популярность «Ласкового мая» также пошла на убыль. Андрей Гуров покинул группу, чтобы продолжить учебу и получить профессию на будущее. А в 1992 году Андрей Разин на одном из концертов объявил о прекращении деятельности «ЛМ».

Андрей Гуров: биография, творчество, карьера, личная жизнь

После «Ласкового мая»

Поскольку большинство «Маевых» были еще школьниками, их причислили к школе-интернату №1. 24 от Москвы до Каховской и во время экскурсии сопровождали учителя, которые занимались с детьми по школьной программе. Так что Андрей не отставал в учебе и, покинув группу, вернулся в Привольное и получил среднее образование. Затем он поступил в Ставропольский институт имени В.Д. Чурсина на юридический факультет, а через год перешел на только что открытый факультет искусств того же вуза. После окончания учебы молодой человек отправился служить в армию в 12-й Московский корпус ПВО в Ростове-на-Дону; в армии он также играл в солдатском ансамбле.

Деньги, заработанные в «Ласковом мае», Гуров вложил в сбережения банков, но из-за неплатежеспособности и инфляции все деньги обесценились. Вернувшись из армии, молодой человек обнаружил, что от былого материального благополучия ничего не осталось. Но Андрей не из тех, кто отчаивается: он пробовал работать в разных местах — даже рабочим на стройке; его мечтой было организовать собственный агробизнес. Кроме того, ему не терпелось продолжить пение, выступая с сольными проектами.

Андрей Гуров: биография, творчество, карьера, личная жизнь

Трагический поворот в биографии

В 2000 году Андрей переехал в Москву, женился, жену звали Алия. Супруги снимали квартиры в разных районах, какое-то время жили со свекровью. И вдруг Алия унаследовала комнату в коммуналке от бабушки. Казалось бы, мытарства наконец-то закончились и начнется нормальная жизнь, молодожены мечтали о ребенке. Но в 2008 году в биографии Андрея произошел трагический перелом.

Соседи Гуровых по общей квартире — пожилая супружеская пара — оказались людьми конфликтными, склонными к алкоголизму, постоянно устраивающими ссоры и скандалы. В отсутствие Андрея сосед устроил перестрелку с его женой Алией и избил ее. Андрей, вернувшись домой, решил разобраться с соседом «по-мужски», завязалась драка, в результате которой сосед погиб. Гуров пытался спасти мужчину: он делал искусственное дыхание, вызывал скорую помощь, но трагедия уже произошла. Дело усугублялось тем, что через некоторое время умерла соседка, жена потерпевшего, которая также злоупотребляла алкоголем и страдала слабоумием.

Андрей Гуров был приговорен к шести годам колонии строгого режима, несмотря на то, что количество алкоголя в крови погибшего было зашкаливающим. Колония нет. 11 находился в Ставрополе, на родине Гурова. Заключенные могли получать посылки до 20 килограммов четыре раза в год. Жена Андрея Алия навестила мужа, принесла еду, рассказала новость. Андрей Разин и другие бывшие участники «Ласкового мая» также помогли с едой».

Андрей Гуров: биография, творчество, карьера, личная жизнь

Никто из заключенных, отбывающих наказание с Андреем, не знал, что он был бывшим певцом мегапопулярной группы. А когда выяснилось, Гурова пригласили солистом в группу «Винил Интер», созданную в колонии и составленную из заключенных. В составе этой группы Андрей постоянно играл музыку, начал писать и исполнять свои песни в стиле шансон — например, «Батюшка, прости меня», «Узник» и др. песни были отправлены «бесплатно», где друзья и родственники разместили их в Интернете; Произведения Гурова стали набирать популярность. Когда несколько участников группы Vinyl Inter были переведены в другие колонии, Гуров вместе со своим другом Дмитрием Борцовым создал новую группу AvanPost. Творческая деятельность этой группы продолжалась некоторое время после освобождения из колонии сначала Гурова, а затем Борцова.

Андрей Гуров: биография, творчество, карьера, личная жизнь

После освобождения

В 2011 году Андрей Гуров был освобожден условно-досрочно, отбыв половину срока. Большую помощь в этом оказал Андрей Разин, который нашел и оплатил услуги толковых адвокатов, сумевших доказать необоснованность преследования и срока наказания Гурова.

Вернувшись на свободу, Андрей окончательно посвятил себя сельскому хозяйству: он стал ездить в регионы, заключать контракты и сделки на поставку зерновых сельскохозяйственных продуктов за границу. В настоящее время проживает в Ростове-на-Дону.

Андрей Гуров: биография, творчество, карьера, личная жизнь

При этом Гуров занимается творчеством: записывает альбомы, выступает в разных местах с исполнением песен как собственного сочинения, так и других авторов.

Андрей Гуров: биография, творчество, карьера, личная жизнь

Также он поет песни группы «Ласковый май». Иногда известные майовцы собираются вместе, чтобы дать концерт — например, в честь юбилея коллектива, или выступить на фестивале Disco 80-х и других ретро-мероприятиях.

Андрей Гуров: биография, творчество, карьера, личная жизнь

Гуров несколько раз гастролировал по Донбассу, ДНР и ЛНР.

Андрей Гуров: биография, творчество, карьера, личная жизнь

Личная жизнь

Со своей первой женой — Алией — Андрей Гуров развелся. Через некоторое время он создал новую семью. В конце 2014 года у Андрея Гурова родился сын. По словам отца, мальчик растет очень музыкальным и звучным, он любит подпевать отцу.

Старший брат Андрея Юрий Гуров, также бывший участник «Ласкового мая», трагически погиб в автокатастрофе в 2012 году в возрасте 41 года.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть