Какой смысл поговорки «пришла беда, отворяй ворота»

«Проблема пришла — откройте ворота» — так обычно говорят о проблемах и проблемах, которые происходят последовательно, одно плохое событие за другим. Немного странное выражение.

Какой смысл говорить

«Проблема пришла — открой ворота» — на первый взгляд эта поговорка кажется абсурдной: казалось бы, если пришла беда, надо от нее защищаться, а не «открывать ворота». Но поговорки — это не просто фразы, брошенные кем-то мимоходом. В любом таком заявлении заключена мудрость не одного поколения. Значит, не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Внутренний настрой

Психологи утверждают, что человек, ориентированный на успех, с большей вероятностью получит этот успех. Что делать, если кто-то постоянно подсознательно уверен, что в его жизни ничего хорошего не произойдет? Что делать, если, пройдя очередную проблему, человек уже ждет следующей? Если ему грустно даже в минуты радости и покоя, почему вы уверены, что скоро случится что-то плохое и «серьезный свет» в вашей жизни закончится?

Такой пессимист вроде бы «притягивает» проблемы, они случаются регулярно. Так что и сам человек, и его окружение смиряются с тем, что это неудача. Но разве он не такой мрачный чувак, который рисует свои проблемы?

Здесь можно вспомнить еще одну поговорку: «Кто чего-то больше всего боится, то с ним обязательно случится».

Мир — это зеркало, которое дает человеку собственное видение реальности. Если подойти к зеркалу в мрачном настроении, то же мрачное лицо появится в ответ из-за стекла. Но если смотреть на реальность с позитивным настроем, он вернет этот позитив в виде удачи и радостных событий.

Принять мир

Пословица, если задуматься, имеет другое значение. Все, что происходит в жизни, к лучшему или к худшему, почему-то необходимо. Не стоит бороться с тем, что уже произошло. Это необычно выразил Сергей Есенин: «Надо легче жить, надо жить легче, принимая все, что есть в мире…».

Цитата из стихотворения С.А. Есенина «Ветер свистит, ветер серебряный…»

гораздо разумнее признаться себе в неприятной ситуации и не печалиться по ней, а спокойно проанализировать произошедшее и подумать, что делать дальше.

Часто случается, что события, которые явно не предвещают ничего хорошего, становятся началом больших успехов. Человек не всегда способен адекватно оценить все возможности, которые предлагает ему жизнь, и «просчитать» все плюсы и минусы ситуации. Так что стоит «открывать двери» всему происходящему и искать позитивные и новые возможности, даже в жизненных невзгодах.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть