Что означает старорусское обращение «касатик мой»

Лексема «касатик», употребляемая как адрес человека, давно исчезла из обихода. В старину на Руси такие слова произносились как ласковое обращение к милому, дорогому, желанному, милому, искреннему другу — косатке, косатке, косатке, косатке.

Что означает старинное русское обращение

Среди слов, которые в древности выражали нежность к родным и близким, часто употреблялись имена некоторых птиц. К мужчинам и мальчикам обращались следующим образом: светлый ястреб (ястреб), серокрылый голубь (сокровище), белый лебедь. Маленьких детей называли воробьями, птенцами. Женскими и женскими эмоциональными призывами были любимый, голубь, голубь, малиновка, лебедь, ласточка. Именно с этой небольшой птицей из семейства воробьиных связано разговорное слово «ирис», так называется самец особи одной из разновидностей ласточки — деревенский косатка. Другие виды этой птицы — прибрежная ласточка и городская воронковая ласточка.

Что означает старинное русское обращение

бывало, что женщинам в России чаще говорили не «косатка», а «ласточка». Но по отношению к мужчине, юноше, мальчику употреблялось слово «касатик». Вы можете найти его читающим старинные русские сказки и книги:

  • «Иди спать, идиот, хватит дремать» (И.С. Никитин «Ямщик»);
  • «Ах, хилый, ты наш ястреб, смотри, как ты устал, Ирис, а тебе дышать не дают, батюшка» (Д.В. Григорович «Капельмейстер Сусликов»);
  • «Мама зовет сына китом» (Н.А. Некрасов «Проводы»);
  • «О, косатка, ты пойдешь под венец? Ешь блин, Ирис, ты будешь мне как брат. Я буду твоей сестрой — больше открой рот. Смотри, не закрывай, может, буханка в него поместится! » (И. Федянина-Зубкова «Стихи о бабушках, бабушках и дедушках»); 
  • В мифологии и фольклоре славянских народов герой сказок Баба Яга обычно встречает Иванушку следующим вопросом: «Что пришло с ирисом?»; 
  • В старину на Руси слово было диалектическим во многих местностях, его часто можно было услышать, когда бабушки обращались к незнакомому юноше или мальчику.

Почему ласточку назвали «касаткой»

Этот вопрос очень спорный из-за игры букв «а» и «о». Существующие в русском языке омонимы «косатка» и «косатка» основаны на разных словах: «касаться» и «коса». И они оба имеют право образовывать слова по отношению к названию вида ласточек.

Что означает старинное русское обращение

  1. Амбарный кит отличается городской и быстрой воронкой в ​​своем полете, который не похож на прямолинейное волнообразное движение других воробьиных. Он чрезвычайно зажигательный, полон частых и мгновенных подбрасываний в разные стороны и неожиданных, то крутых, то плавных поворотов. Во время охоты косатка сначала пугает насекомых, а затем, умелым и маневренным полетом, ловит их. Поэтому он часто очень низко бежит по траве, под ногами пасущихся животных. Ласточки постоянно кружат над рекой или деревенским прудом. Во время поворота они практически касаются воды, ударяясь концом крыла о поверхность. Вот почему птенцов называют косатками, чирками.
  2. Возможно, ласточка получила свое название потому, что строит гнезда в норах на берегу рек, то есть на песчаной косе. А потом в названии птицы просто поменяли букву.
  3. Самая распространенная версия основана на придуманной в народе метафоре: длинный раздвоенный хвост глубоко вырезанной ласточки напоминает две тонкие девичьи косы. Принято считать, что название птице дано издавна, например косы, крайние рулевые перья, а также национальная любовь к привычкам и легковерность по отношению к людям.

Ласточки всегда были в почете у россиян. Песни, сказки и пословицы сочинены специально для касатки, давнего спутника человека. А самим словом «ласточка» до сих пор называют тех, кто вызывает нежные чувства. Почему-то быстро приходит в голову, что это то, что говорят водители их внедорожника. В старину люди верили в одно знамение: если ласточки устроятся под крышей дома, всем будет хорошо. Поэтому «косатка» — это и ласточка, и любимая птица, и мое счастье, и мой любимый. В итоге «касатик» — любимая, родная, родная, родная, родная, душа моя.

Другие версии происхождения слова

1. Одна из версий, выдвигаемых некоторыми этимологами, гласит, что, возможно, это слово произошло от слова «серп», но позже оно претерпело изменения, заменив «о» на «на».

Что означает старинное русское обращение

В ласковом женском обращении «косатка» изначальное значение ассоциировалось с гордостью и красотой русской девушки: «иметь красивые косы». По русской традиции в детстве носили тесьму, украшенную лентами, а две косы, закрученные вокруг головы, были знаком брака. В старинном русском романсе «Не надо мне, мама, красный сарафан» невеста поет перед нежеланной свадьбой: «Рано развязывать косу пополам. Лента». В мужском варианте исконно русское «косатик» образовано от «косаты» (бородатый, волосатый), а также происходит от слова «коса». В России косматого неуклюжего домового называли «волосатым китом». Первоначальное значение было таким: «украшено косами, косами». Но позже слово изменило свою букву и приобрело значение «красивый».

 2. Красивые мужчины бывают не только среди людей, но и среди представителей флоры и фауны. Одним из них считаются травянистые многолетние ирисовые растения. Другое название этого цветка основного рода семейства ирисов — Ирис раздвоенный (безлистный, мечевидный, гладкий, болотный). В простонародье эти растения называют косатками, петушками, пивоварнями, косатками. Они имеют треугольные синие, пурпурные или желтые цветы и распускаются с середины мая. Синий кит дикого окраса часто растет во влажных влажных районах. Итак, по аналогии можно предположить, что между «сокровищем» и «касатиком» есть что-то общее. Но после зажигательных 90-х и ролика с переводом Володарского «сладкое» обращение мало кому понравится. Это Володарский украл наше голубое небо, голубые мечты, сотворив синего ублюдка. Поэтому сегодня совсем не популярно ассоциировать «касатику» с голубым цветком.

Что означает старинное русское обращение

3. Что касается исторического аспекта, то имя Касатик упоминается в «Словаре древнерусских личных имен» Н.А. Тупикова (1656. Ю.ЗА III, 539). Это казак, зарегистрированный среди православных белорусов, которые в составе Славянского казачьего войска участвовали в русско-польской войне 1654-1667 годов. В настоящее время такая фамилия хоть и редко, но встречается в российских метриках.

4. На одном из интернет-форумов как-то мелькнула несколько неожиданная и очень современная интерпретация старого ласкового обращения с эмоциональной составляющей. Автор считает, что несколько забавное, щекотливое и ласковое слово «касатик» — это то, чего они жаждут прикосновения, с которым они хотят нежиться, ласкать, ласкать и трогать.

Что означает старинное русское обращение

Какой бы этимологический вариант не признавался доминирующим, ясно одно. «Касатик» в русском языке — ласковое слово по отношению к мужчине, юноше, мальчику, используется в основном в звательной форме или как приложение. Он выжил исключительно в народной речи и поэзии. Эх, жаль, что эти исконно русские нежности уходят в прошлое…

Этимологические родственники

Говоря об этимологии слова «касатик», следует помнить, что в русском языке существует два омонима: «косатка» и «косатка»:

  • первое слово обозначает ласточку обыкновенную (в полете она почти касается земли и имеет хвост, разделенный не двумя косами), а также цветок ириса с красивым пухом (второе название — косилка или ирис);
  • второй термин относится к животному из семейства дельфинов отряда китообразных (высокий спинной плавник этого хищного млекопитающего напоминает косу, рассекающую морскую волну) и дальневосточной амурской рыбе с заостренным шипом (прозванной так за некоторое сходство с летающий кит).

Частые ошибки и неуверенность в написании «о» и «а» в этих словах объясняются не только безграмотностью писателя. Путаница возникает из-за того, что каким-то образом всех косаток и косаток можно признать этимологическими родственниками.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть