Кто написал «Теремок»: авторы самых популярных версий сказки

Народная сказка о теремоке, ставшем домом многих животных и разрушенном медведем, была буквально разработана многими русскими писателями. Сюжет и набор персонажей сказки у разных авторов «Теремки» несколько различаются. Кто написал «Теремок» и каковы характеристики разных версий этой сказки?

Кто написал «Теремок»: авторы самых популярных версий сказки

«Теремок»  Михаила Булатова: один из самых популярных версий сказки

Один из самых популярных вариантов сказки «Теремок» — литературная обработка народного сказа писателем-фольклористом Михаилом Булатовым, специализирующимся на устном творчестве народов СССР.  

«На поле есть теремок. Он не низкий, не высокий »- с этих слов начинается« Теремок »в пересказе Булатова. Сначала в доме селится вошь, потом к нему присоединяются лягушка-лягушка и сбежавший кролик. Потом они приглашают свою сестренку-лисичку жить с ними, а последний жилец дома — серая бочка. Пригласили зверей к себе и косолапого медведя, но он не смог попасть внутрь дома, попытался залезть на крышу и наконец раздавил теремок. Но никто не пострадал, все обитатели сказочного домика остались целы, и в результате в конце сказки они построили себе новую башню, лучше предыдущей. Однако неизвестно , если в этой постройке принимал участие медведь — сюжет об этом умалчивает. 

Сюжет Алексея Толстого: теремок из горшка

Алексей Николаевич Толстой также серьезно занимался подготовкой сборников русских народных сказок для печати, и сказка «Теремок» под его руководством встречается довольно часто.

В версии Толстого глиняный горшок, потерянный крестьянином, служит башней, и насекомые сначала становятся ее жильцами: горькая муха и пищащий комар. Затем в доме поселяются мелкие живности: кусающая мышь и лягушка-лягушка. Итак — кривоногий заюнок, скачет с холма; лисица — когда говорит, красавица и наконец — волк-волк из-за куста силка. Последним, как обычно, подходит медведь, садится на тарелку и давит ее, пугая всех обитателей дома. Кроме того, в этой версии сказки медведь уничтожает теремок не случайно, а специально, заявляя, что он «слабее для всех».

Кстати, вариант Толстого с приспособлением для размещения горшка очень близок ко многим популярным вариантам сказки, в которой затерянная посуда, перчатки и даже черепа животных могут служить башней.

 Автор «Теремка» со счастливым концом: Владимир Сутеев

Мимо «Теремки» не прошел даже известный детский писатель и иллюстратор Владимир Сутеев. Авторская редакция знаменитой сказки сопровождалась яркими и запоминающимися авторскими иллюстрациями.

Кто написал «Теремок»: авторы самых популярных версий сказки

«Теремок», автором которого является Владимир Сутеев, начинается с того, что Муха-Горюха пролетел через лес, сел отдохнуть и вдруг увидел в траве теремок — и поселился в нем. Затем последовали Мышка-Норушка, Лягушка-Квакушка, затем золотой петушок-гребешок и, наконец, заяц-бегун. Все животные попросили разрешения поселиться в доме — и всех с радостью пригласили присоединиться к дружной компании жителей. Но Медведю, который попросил войти в дом, чтобы спрятаться от дождя, отказали, он слишком большой. Тогда Ледяной Медведь решил погреться на крыше возле тёплой трубы дома и раздавил теремок. Но медведь оказался вежливым: попросил прощения. Звери простили его, но при условии, что он поможет восстановить дом. И вместе они построили новый дом, где их поместилось шестеро, и еще оставалось место для гостей.

Из всех вариантов «Теремки» эта, пожалуй, самая добрая и дружелюбная, неудивительно, что ее так любят и дети, и взрослые.

Терем в дупле: сюжет Виталия Бианки

Пожалуй, одна из наиболее ярких версий оригинального автора сказки «Теремок» принадлежит писателю Виталию Бианки. В своих детских книгах он раскрыл юным читателям тайны природы, а его версия знаменитой сказки намного ближе к реальной жизни в лесу, в котором волк и заяц вряд ли будут мирно жить вместе.

В этой необычной «Теремке» автор отводил дуплу старого дуба роль домика. Его первый жилец — дятел: он сам вырыл ямку, построил гнездо, вывел птенцов, а потом улетел на зимовку. Скворец открыл пустоту — и засел в пустой теремок, стал в ней жить. Прошло пару лет, дуб рассыпался, дупло стало большим — и тут прилетела хищная сова и прогнала скворца. Потом сова выгнала белку, белку — куницу, а это в свою очередь «вытолкнуло» пчелиный рой из дупла, и старый дуб рассыпался, дупло расширилось… И вот пришел медведь и сломал дупло гнилое дерево. 

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть