Юлия Шойгу: биография, творчество, карьера, личная жизнь

Юлия Сергеевна Шойгу — не только дочь высокопоставленного российского чиновника, но и квалифицированный психолог, кандидат психологических наук, руководитель Центра экстренной психологической помощи МЧС.

Юлия Шойгу: биография, творчество, карьера, личная жизнь

Карьера Юлии Шойгу развивалась стремительно. Конечно, свою роль в этом сыграл высокопоставленный отец, но и у самой Юлии Сергеевны есть заслуги в профессиональном и неоспоримом росте: терпение, целеустремленность, трудолюбие, желание расти и развиваться. Его нельзя причислить к так называемой «золотой молодежи». Еще в юности Юлию больше интересовали учебники психологии, нежели развлечения и вечеринки.

Детство и юность дочери Сергея Шойгу — Юлии

Юлия — старшая дочь нынешнего министра обороны РФ Сергея Кужугетовича Шойгу. Она родилась в начале мая 1977 года в городе Красноярске, где в то время жили и учились ее родители. На момент рождения старшей дочери Сергей Кужугетович заканчивал местный политехнический институт, готовился к получению диплома инженера-строителя. Мама Юлии Шойгу, Ирина Александровна, училась в одном вузе с Сергеем, а также на строительном факультете.

Юлия Шойгу: биография, творчество, карьера, личная жизнь

После того, как Сергей и Ирина окончили Красноярский политех, их направили работать в Кызыл. Через год главу семьи повысили до мастера строительной организации, которая просила переехать в Ачинск.

В детстве Юля была вынуждена много переезжать из-за профессии родителей. После Ачинска семья переехала сначала в Саяногорск, затем в Абакан. Девушка часто меняла учебные заведения, но переводы никак не повлияли на ее успеваемость.  

Когда Юлии исполнилось 13 лет (1990 год), семья Шойгу переехала в Москву на постоянное место жительства. Он уже получил диплом о среднем образовании в столице.

Образование и наука в жизни Юлии Шойгу

Юля Шойгу с детства увлекалась психологией, и естественно, что после школы она выбрала психологический факультет МГУ. Она окончила университет в 1999 году и сразу после получения диплома пришла работать в Центр экстренной психологической помощи МЧС РФ рядовым специалистом. Министерство на тот момент уже возглавил отец девушки, но он не воспользовался возможностью занять высокую должность в организации за счет Сергея Кужугетовича.

Юлия Шойгу: биография, творчество, карьера, личная жизнь

Параллельно с основной профессиональной деятельностью Юлия занималась наукой по специальности. В 2003 году защитила кандидатскую диссертацию на тему набора сотрудников МЧС и курсантов в профильные учебные заведения и стала кандидатом наук.

Помимо докторской диссертации, Юлия Сергеевна Шойгу издала учебник по психологии, точнее стала его соавтором. Учебник называется «Психология экстремальных ситуаций», раскрывает особенности поведения некоторых психотипов людей в неординарных для их жизни ситуациях и опасных для них условиях. Специалисты в области психологии отмечают, что учебник разработан детально, в нем освещены все возможные поведенческие формы реакции на опасность и стресс.

Профессиональная деятельность Юлии Сергеевны Шойгу

Два года Юлия Шойгу работала простым психологом в МЧС, выезжала в опасные районы, контактировала с теми, кто понес моральный или материальный ущерб, потерял родственников и друзей. Коллеги заметили, какая она целеустремленная и старательная, сильная и волевая. Сама девушка уверена, что эти черты ей достались от отца — Сергея Кужугетовича Шойгу.

Юлия Шойгу: биография, творчество, карьера, личная жизнь

В составе группы психологической помощи МЧС Юлия Шойгу побывала на многих объектах, на которых произошли страшные техногенные происшествия:

  • авиакатастрофа в городе Иркутске, в которой погибли 203 человека,
  • сахалинское землетрясение (в Невельске), разрушившее весь город,
  • порт Видяево, к которому был приписан лайнер «Курск», затонувший в 2000 году.

Часто психологам МЧС приходилось работать сутками, не спать и не отдыхать, поскольку помощь пострадавшим и родственникам пострадавших приходилось оказывать постоянно. Юлия Сергеевна Шойгу всегда работала на равных со своими коллегами, не пытаясь использовать имя отца и уклоняться от профессиональных обязанностей.

В 2001 году Юлия Шойгу была назначена заместителем директора Психологического центра МЧС, а через год возглавила службу. За свою работу Юлия Сергеевна получила множество наград как государственного, так и ведомственного уровня, что свидетельствует о ее высоком профессионализме.

Личная жизнь старшей дочери Шойгу — Юлии

Юлия Сергеевна замужем за Алексеем Юрьевичем Захаровым. С 2013 года возглавляет Московскую прокуратуру Российской Федерации. В 2019 году Указом Президента России Захаров был назначен заместителем главы Генпрокуратуры.

Алексей Юрьевич — профессиональный юрист. В 1995 году окончил Саратовскую государственную юридическую академию. Вся профессиональная деятельность офицера и зятя Сергея Шойгу связана с юриспруденцией:

  • с 1997 по 2000 год — заместитель прокурора города Жуковского района Москвы,
  • 2002-09 — служба в Бассманной прокуратуре Москвы, г,
  • 2009-10 — заместитель прокурора Департамента транспорта Северо-Запада Калининграда,
  • 2010-13 гг. — заместитель поверенного столицы.

Разница в возрасте между супругами составляет всего 6 лет, хотя Алексей выглядит намного старше своей молодой жены.

Юлия Шойгу: биография, творчество, карьера, личная жизнь

У пары двое детей: дочь Дарья и сын Кирилл. Семья Захарова-Шойгу — редкий гость светских мероприятий, они не публичные люди, не ведут активных страниц в социальных сетях. И Юля, и Алексей заняты своей карьерой, а их дети — образованием.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть