Как нарисовать цветовой круг

В своей книге «Искусство цвета» Иоганнес Иттен использовал понятие «цветового круга». Цветовой круг — довольно полезный трюк для колористов и дизайнеров. Также он пригодится ребенку при первом знакомстве с красками, цветами и их оттенками. Такой круг можно построить самостоятельно.

Как нарисовать цветовое колесо

Тебе понадобится

  • Лист бумаги, транспортир, линейка, циркуль, ластик, гуашь, кисть, кувшин с водой.

Инструкции

1 Приготовьте простой карандаш, циркуль, линейку, краски, кисть, палитру и т.д., которые вам понадобятся при работе. Подложите газету под лист бумаги, чтобы не испачкать стол. Используя циркуль, карандаш и линейку, начните рисовать цветовое колесо.
2 Нарисуйте циркулем круг произвольного радиуса на листе бумаги, но таким образом, чтобы он не выходил за границы листа. Если у вас нет компаса, используйте вместо него чашку, кружку или любой другой предмет с круглой плоскостью. Затем внутри основного круга нарисуйте круг с радиусом примерно в половину размера. С помощью линейки во внутреннем круге начертите вписанный равносторонний треугольник. С каждой стороны треугольника нарисуйте середину, перпендикулярную центру треугольника. Это разделит треугольник на три равные части. Затем добавьте шестиугольник из этого треугольника. Разделите расстояние между внешним и внутренним кругами на 12 равных секторов.
3 Используйте транспортир, чтобы построить вписанный треугольник, шестиугольник и 12 секторов. Если вы не хотите этого делать, распечатайте шаблон из Интернета. Теперь начните заполнять диаграмму цветом. Для работы лучше выбрать гуашь, она дает более точные цвета.
4 Выберите три цвета — красный, желтый и синий — первого порядка (основные цвета, которые нельзя получить путем смешивания). Каждым цветом раскрасьте три части вписанного треугольника и противоположные сектора.
5 Далее, смешивая эти цвета, постепенно заполняем части круга. Смешивая синий и красный цвета, закрасьте одну из вершин шестиугольника (расположенного между этими цветами) и противоположный сектор в фиолетовый цвет. Сделайте то же самое, смешав красный и желтый, затем желтый и синий. Убедитесь, что вы смешиваете каждый цвет одинаково на 50 процентов, чтобы получить истинные цвета второго порядка. Проверьте рисунок, секторы должны быть закрашены один за другим: желтый, пустой, оранжевый, пустой, красный, пустой и так далее.
6 Затем заполните пустые секторы круга цветами третьего порядка. Для этого смешайте цвет 1-го порядка с соседним цветом 2-го порядка в равных пропорциях и нанесите краску. Итак, смешав желтый и зеленый, вы получите желто-зеленый. Или смешайте синий и фиолетовый для сине-фиолетового. Цветовой круг готов.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть