Георгины на зиму: когда и как выкапывать

Георгины — действительно необычный цветок. Интерес к нему никогда не был постоянным: когда-то они считались настоящим растением и выращивались исключительно в садах дворцов, иногда георгины считались признаком пошлости и безвкусицы. Сейчас у цветоводов и садоводов доступны десятки тысяч разных цветов — просто выбирайте — я не хочу!

Но цветоводы любят георгины за яркую «ракушку», долгое цветение и довольно неприхотливость в уходе. Чтобы цветы радовали вас в следующем году, не забывайте выкопать георгины на зиму, иначе клубни летом подмерзнут и не плодоносят. Кстати, сейчас появилась новая мода на комнатные цветы — флорариумы.

Когда выкапывать георгины на зиму?

Георгины на зиму: когда и как копать

Считается, что георгины нужно выкапывать осенью, только сейчас погода из года в год разная, и в разные регионы холода приезжаю по-разному. Таким образом, конкретной даты выкопки георгинов нет — нужно ориентироваться исключительно на климатические условия в конкретный год и в конкретном регионе. Осенью также можно посадить чеснок.

Если цветы выкопать слишком рано, корни не созреют вовремя, что может поставить под угрозу сохранность клубней. Перед посадкой они загниют или прорастают еще до посадки в землю. Если вы опоздаете с перекопкой, клубни подмерзнут, и вы потеряете посадочный материал на следующий год. Кроме того, такие клубни заражены гнилью и, кроме того, что выброшены, уже не подходят для нее. Вы можете выбрать для дома красивые и полезные комнатные растения.

Георгины на зиму: когда и как копать

Выкапывать георгины желательно после того, как листья засохнут или почернеют от холода. Раньше копать нет смысла, потому что зеленые листья сигнализируют о том, что цветы еще живы и могут поглощать питательные вещества из почвы. Кстати, в осенне-зимний период, чтобы получить достаточно полезных веществ, лучше перейти на цитрусовые. Георгины выдерживают небольшую минусовую температуру, но точно не выдерживают сильных морозов, даже если утеплены торфом. Считается, что за месяц до начала копки необходимо прекратить полив цветов, тогда клубни растения успеют созреть.

Георгины на зиму: когда и как копать

Многие садоводы задаются вопросом «А можно ли георгины не выкапывать?» Ответ однозначный: нет, нельзя. Этот цветок теплолюбив и может не пережить даже легкие заморозки (у некоторых сортов даже при -5 «смертельной» температуре). Однако, если вы живете в полосе, где зима указана только как сезон, а температура круглый год выше нуля, вы можете спокойно оставить георгины в земле, не копая их. Чтобы в помещении было комфортно в холода, можно сделать зимний интерьер.

Как выкапывают георгины на хранение?

Георгины на зиму: когда и как копать

Перед тем как выкопать большие кусты, обязательно срежьте все стебли на высоте примерно 10 см над землей, чтобы они не мешали и случайно не оторвались от корней. Помните: корни георгинов далеко друг от друга, поэтому никогда не пытайтесь раскапывать цветы возле стебля. Выкапывая яму, аккуратно зачерпните руками землю от корней. Кстати, огород на подоконнике может стать отличным вариантом для выращивания растений.

Помните: никогда не тяните цветы за стебли; вы должны извлечь растения из лунки, поддев клубень вилами или лопатой.

При извлечении клубней из почвы обязательно их промойте и обработайте фунгицидом (клубни замачивают в растворе на 20 минут) или раствором марганцовки. Это убережет их от болезней и паразитов. Он также известен как защита комнатных растений от вредителей. Если вы случайно повредили клубень, смажьте «ранку» ярко-зеленым цветом или присыпьте рубленым углем.

Когда выкапывать георгины и как их хранить?

Георгины на зиму: когда и как копать

При спасении георгинов очень важно следить за их правильным хранением — они не должны засыхать, гнить, заражаться болезнями или быть поврежденными грызунами. Нам часто нужно знать больше информации, чтобы правильно хранить продукты в холодильнике. Что касается клубней георгинов, то их можно хранить в погребе, но предварительно их необходимо тщательно просушить и хранить в больших картонных или деревянных ящиках. Можно присыпать их песком, мхом или опилками.

Еще один вариант хранения выдолбленных георгинов — на застекленном балконе. Сложите клубни в утепленные ящики и отправьте на балкон. Обязательно следите за температурой — она ​​не должна превышать +10 и опускаться ниже 0 градусов. Для георгинов опасна даже самая маленькая простуда. В сильные морозы не забудьте занести в квартиру цветочные ящики. А если вам интересно, что еще модно выращивать на балконе, читайте статью по ссылке.

Георгины на зиму: когда и как копать

Клубни можно хранить в глиняной скорлупе. Кроме георгинов, таким способом можно хранить и другие корнеплоды. В ведре развести глину и воду до консистенции сметаны, добавить ½ столовой ложки медного купороса и замочить клубни в приготовленном растворе так, чтобы они полностью покрылись глиной. Просушите клубни в течение 2-3 дней и храните их в погребе или подвале, предварительно создав для них «грядку» из песка, извести, опилок, мха или золы. Есть и другие способы продлить жизнь еды.

Если у вас нет застекленного балкона или он плохо утеплен, у вас нет возможности на зиму опустить георгины в погреб или подвал, лучшим вариантом для вас станет восковая обработка клубней. Этот метод довольно популярен и очень эффективен. В кастрюле растопить парафин. Каждый клубень обмакнуть в растопленный парафин, затем выложить на фольгу. Как только клубни подсохнут, сложите их в пакет, насыпьте в него опилки или песок и поставьте в более прохладный угол квартиры. Также важно знать, как правильно замораживать продукты для хранения.

Обязательно периодически проверяйте клубни георгинов. Как только вы заметили подозрительный или нездоровый предмет, не пытайтесь его оживить, а сразу же выбросьте. В противном случае этот клубень заразит всех остальных и вы останетесь без цветущих летом красивых георгинов. Также стоит увлажнить засушенные клубни, иначе они погибнут. Вся эта работа может поранить руки, поэтому стоит ознакомиться с тем, как правильно работать в перчатках.

Светлана Мисник

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть